детский психолог

16:24 02-12-2007 / Татьяна, обратиться

Посоветуйте, что делать. Дочери 2г. 8мес. , давно и очень хорошо разговаривает. Но, к сожалению, в своей речи уже умело использует нелитературное слово "б. .. " Где- то услышала, очень быстро уяснила в каком случае его применять. Как сделать, чтобы она забыла это слово? Самой мне кажется, что не надо взрослым как- то реагировать на ее ругательство, просто не замечать, чтоб не зафиксировалось в голове, что это "запретный плод". Но ведь давно уже не замечаем, а слово не исчезает из речи дочки.

Ответы

# 17:50 02-12-2007 Катя, обратиться
Я своему сыну в том же возрасте доступными словами объяснила, что только невоспитанные дети и взрослые говорят такие слова. И что в нашей семье никто таких слов не употребляет. ИМХО, ребенок обязательно должен знать, что это слово плохое, Вы такие выражения не одобряете и почему именно Вы не одобряете.
Сейчас моему сыну 5 лет, он регулярно приносит из сада новенькие выражения, от которых вянут уши, на мои вышеописанные объяснения он частенько отвечает: "а Артем такое всегда говорит". На что я ему твердо говорю, что у Артема есть его мама и папа и они его воспитывают как считают нужным. И тьфу- тьфу такие словечки у него не задерживаются на языке. Даже если проскочит раз в месяц, видно уже, что они как "инородное тело на языке", не входят в его речь слитно как у некоторых его ровестников, и чаще почему- то девочек.
# 22:12 04-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Использует, если слышит от взрослых либо если взрослые не запрещают использовать это слово.