детский психолог

13:35 04-12-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как научить сына играть самостоятельно. Ему сейчас 3, 9. Внимания требует 24 часа в сутки, очень любит ролевые игры, и только открывает утром глазки, говорит: "Мама, давай, ты- маленькая девочка, а я - серый волк. .. "или что- то в этом духе. играть с игрушками сам может какое- то время, если я реагирую на "мам, смотри. ." каждую минуту". Я не против его фантазии, может, он станет актером или режиссером, просто у меня нет возможности играть весь день, я взрослый человек, у меня дела по дому, а когда я готовлю обед и слышу сто раз "мам, смотри" и "мам, давай", я становлюсь раздражительной от усталости делать все одновременно. не хочу обижать сына своим невниманием, когда занята, но часто раздраженная мама- тоже не подарок. Как найти выход?

Ответы

# 22:14 04-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он ходит в садик? Ему достаточно общения?
# 23:45 04-12-2007 Аноним, обратиться
Да, он ходит в садик. В группе он один из самых старших. Как он там общается с ребятами- я не вижу, но, думаю, что любимыми ролевыми играми ему никого из ребят заинтересовать не удалось. Однажды у нас в гостях был мальчик его возраста, и когда сын предложил такую игру, тот даже не понял, чего от него хотят. По- моему, в таком возрасте дети больше "сами по себе", вместе любят больше играть в машинки, догонялки.
# 00:57 06-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогда вам нужно четко регламентировать время, которое вы готовы выделять для игры, и время для отдыха, дел итп. Если несмотря на это, он будет доставать вас, дело не в развитой фантазии, а в проблемах вашего с ним контакта.
# 21:22 06-12-2007 Мария, обратиться
Большое спасибо за помощь!
# 00:09 14-01-2008 Олеся, обратиться
Здравствуйте, Мария! КАК Я ВАС ПОНИМАЮ! Моей дочери 3года и 10 мес. Читаю ваше сообщение, а вижу себя. Хочу спросить: есть ли какие- нибудь сдвиги, удается выстраивать отношения без срывов? Спасибо.