детский психолог

08:01 06-12-2007 / Анастасия…, обратиться

День добрый. Сыну 4 г. 3 мес. , ходит в садик. С отцом ребенка мы разведены, поэтому большую часть времени он проводит со мной и моими родителями. В последние несколько месяцев наметилась проблема: временами он становится неуправляем и выражается это следующим образом: на любое строгое замечание он начинает отвечать нашими же словами(взрослых), типа "Я кому сказал- не говорить так", "Или ты сейчас прекращаешь так говорить или я тебя шлепну (здесь возможны варианты)", одним словом он говорит так, как будто ОН здесь главный и старший и авторитетов для него нет. Такие сцены стали практически ежедневными. Как правильно вести себя в этой ситуации, учитывая, что он копирует почти все наши модели поведения в отношении нас же самих? Как дать понять малышу, кто здесь диктует правила?

Ответы

# 15:59 11-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что дело в бездумном копировании, скорее, можно говорить о повышенной агрессии у ребенка, которую он выражает в диктате и непослушании. Еще это может говорить о страхе потерять контроль над ситуацией (например, если развод недавний или у мамы появляется новый мужчина). В общем, тут вопрос - не как себя вести, а (для начала) - что могло вызвать такое поведение?