детский психолог

22:52 06-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что моя дочка (1. 10мес) очень плохо засыпает. Укладываю ее по 2 часа. все нервы за это время выматываем. Это уже невозможно. Спит тоже очень плохо. Постояннно просыпается и плачет. Последнее время это происходит минимум по 5 раз за ночь. Это не связано с зубами или еще какими- то физиологическими проблемами, т. к. мы обследовались на этот счет. Все врачи говорят, что все хорошо. Но я так не считаю. Около 2 мес назад я устроилась на работу и с дочкой теперь спит бабушка в одной комнате. Она стала ночью давать ей бутылку какждый раз как она заплачет. Мне кажется, что это превратилось в привычку и ребенок просто требует. Как теперь отучить ее от этой дурной привычки? Спасибо.

Ответы

# 16:02 11-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Укладывая, не заставляйте спать, но настаивайте на том, чтобы она (после всех ритуалов типа чтения, песенки итп) оставалась в кровати и не мешала взрослым. Бутылку, конечно, хорошо бы сменить обычным утешением, успокаиванием, поглаживанием.
# 23:43 16-12-2007 Мария, обратиться
Неужели Вы сами до сих пор не догадались, что девочка ложится спать ГОЛОДНАЯ! И всю ночь ей режет животик - есть просит. Дайте перед сном бутылочку снежка или подслащенного кефира или натурального иогурта, разбавленные водой в соотношении 200гр продукта: 50гр кипяченой воды. И кишкам полезно и девочке. Бабушка права. ТОлько делать все это грамотно надо.