детский психолог

10:56 14-12-2007 / Нина, обратиться

Я писала ранее: "Нина 06 декабря 2007 15: 51: 41
Здравствуйте. Моему сыну 2, 5 года. Очень часто он трогает свои гениталии. Иногда ходит и держит там руку. Говорит, что ничего не болит, писать не хочет. А когда укладываю его спать (читаю книжки), он слушает и опять держит руки там же. Еще он часто ходит голый ниже пояса. Например если написал в штаны, то мокрые снимает, а одеваться не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. "

Ответы

# 22:09 18-12-2007 Аноним, обратиться
Прямо как мой))). Думаю, что страшного нет ничего. Где- то с 2 до 3 лет наш сын тоже все врямя за свои органы держался. Сейча ему 3, такое бывает, но очень редко.
Полагаю, что ребенок просто познает себя, наш уже познал и понял, что к чему и зачем нужен этот орган, и потерял к нему интерес.
# 01:06 19-12-2007 Аноним, обратиться
У нас тоже такой период был. .. причем именно перед сном чаще всего. Я просто стала контролировать процесс укладывания и засыпания - давай ложиться в кроватку ровненько, чтобы спинка отдыхала, чтобы ножки отдыхали, ручки под щечку или за голову как папа. .. Все детки ложатся в кроватках, чтобы спать- отдыхать, ложаться ровненько, ну и т. д. .. Еще можно дать игрушку обнять любимую (чтобы руки были заняты), а сама в это время читаю что- нибудь, отвлекаю, если вижу что завозился. .. Ну где- то недели 2- 3 у нас ушло на это. .. Хотя иногда это раздражало очень сильно. ..