детский психолог

22:55 29-12-2007 / Ольга, обратиться

Моему сыну 7 месяцев. У нас был дисбактериоз и приходилось давать лекарства с бутылочки и с ложечки. Болезнь вылечили, но сейчас он отказывается кушать, зажимает губки, отворачивается и от ложечки и от бутылочки. Едим час- полтора, сильно плачем. В конце- концов силой или хитростью засовываем соску. Но толку мало, иногда кушает, а иногда все выплевывает. От новых блюд тоже отказывается. Может он боится что это опять лекарства, ведь он не любил их принимать? У него это психологический баръер? Если да, то как его преодолеть?

Ответы

# 12:35 03-01-2008 Ольга, обратиться
С соски он смесь кушает, а прикорм даю только с ложечки. Кушаем яблочко, каши гречневую и рисовую, и картошку с морковкой. Но он не берет ни ложку ни соску, отворачивается и сжимает губки, даже если голодный. Даже не хочет пробовать что ему предлагают, что- то вкусное или нет, или лекарство.
# 12:43 03-01-2008 Аня, обратиться
Ольга, вы главное перестаньте вот это делать: "В конце- концов силой или хитростью засовываем соску". Давайте то, что ребенок ест охотно. Все остальное потом дадите, через несколько месяцев. Если будете так продолжать, то заработаете большие проблемы с аппетитом.
# 21:38 03-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы, главное, не паникуйте и спокойно предлагайте выгулянному/ накупанному, т. е. голодному ребенку то, что наиболее привычно и тем способом, который ему привычнее. Отказывается - не настаивайте, предлоржите позже. Если пьет вволю, все остальное наладиться. Ни один ребенок не умрет с голоду добровольно, но паника и суета вокруг питания сособны вызвать серьезнае нарушения аппетита.
# 14:11 07-01-2008 Наталья, обратиться
У нас такая проблема была в 6 мес, тоже раз дала лекарство из ложки- он запомнил. В таком возрасте можно недельку переждать и кормить грудью(если на гв), за это время он забудет ложку. Или купить, например очень красвую ложку, дать поиграть с ней сначала. что бы ребёнок начал ей "доверять"