детский психолог

16:20 18-01-2008 / Dana, обратиться

Здравствуйте. Дочери скоро 8. девочка- 2классница, учится хорошо, но без особого интузиазма, занимается танцами, плаванием. ситуация такая- в ее 3 года мы расстались с ее папой(но он остался любимым и любящим), в 4- папа погиб. в 5 умирает любимая бабушка, дававшая ей много тепла и любви. За всех остался по полной дедушка(ну, и я- мама), 2 года, как дедушка женился и отношения сошли к формальному минимуму, год не общались, сейчас стало налаживаться и узнаем, что у дедушки появился ребенок. .. дочь все события очень переживает, буквально еле отходим от одного и бац. .. Вопрос- не отразится ли такое жуткое детство на жизни дочурки, на психике? стараюсь для нее делать все и очень люблю(но много работаю), и уже сама поражаюсь- как все выдерживаем. .. Спасибо.

Ответы

# 01:33 19-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что рождение ребенка такое уж жуткое событие, если взрослые не комментируют его в драматическом смысле. Все остальное. .. Следы, естественно, будут.