детский психолог

11:54 21-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Начали водить дочку (возраст 3. 5 года)в садик. С декабря прошлого года. В общей сложности проходила в садик 7 раз. С перерывами на болезнь. Первый день пошла с удовольствием. потом пару дней орала - не хотела в садик, при этом когда мы (родители)уходили - быстро успокаивалась . Уже раза три ходит нормально. До сегодняшнего дня я забирала ее сразу после обеда. Воспитатели говорят, что пора уже оставлять на весь день, а то она привыкнет и потом будет трудно. А дочка не хочет оставаться - просит чтоб я забирала ее и никогда не оставляла там спать.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтоб ребенок в конце концов с радостью ходил в садик. И насколько нужно для ребенка пребывание там целый день. После обеда дочька сидит с няней.
Спасибо

Ответы

# 15:13 21-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не придерживаюсь взгляда ваших воспитателей на приучение к саду. Если ей комфортно ходить полдня - пусть ходит пока так, а потом, постепенно вы сможете оставлять ее подольше. Обычно детки постарше охотно остаются после обеда из- за игр и общения, но она еще маленькая и ходит в сад недавно.
# 19:37 23-01-2008 Арина, обратиться
Елена, не оставляйте насильно! У нас точно так же все было. Воспитатели мне предлагали оставлять на сон, но мягко, не настаивая. Мы уходили домой. А потом я прочитала дочке меню на полдник. Сказала, что после сна деткам дают вафельку и фрукты. Почему- то на это она купилась : ) Хотя дома все это в гораздо бОльшем ассортименте : ) Теперь остается на сон спокойно, но после полдника я сразу забираю. Даже говорит, что в садике лучше спится, чем дома : )