детский психолог

21:13 27-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста! моему мальчику 1г. 9мес. у нас возникла такая ситуация: соседский мальчик старше сына на 7 мес. он постоянно требует игрушки сына (или отнимает или закатывает истерики), даже если его игрушка лучше и нам приходится "привести" их к обмену, иначе будем слушать всю прогулку что ему нужна эта машинка (или даже какая нибудь палка). а мы живем в очень небольшом поселке и ровестников, с кем мы можем гулять, больше нет. я боюсь, что это "уступание" как то отразится на характере моего мальчика

Ответы

# 01:54 28-01-2008 Катя, обратиться
Ну лично я в таких случаях, когда другая мамочка молча стоит рядом и смотрит, начинаю говорить с этим ребенком при ней как со своим очень ласково и твердо, примерно: понимаешь Дима, мой сын вынес поиграть эту машинку (нашел эту палку), она ему тоже очень нравится, поэтому мы ему ее и купили, тебе тоже покупают игрушки, которые тебе нравятся и ты ими хочешь играть, и мой сын сейчас хочет играть со своей машинкой, когда он захочет поделиться, он тебе даст поиграть, а пока он хочет играть с ней сам.
Когда я первый раз, устав ждать действий от другой мамочки, сказала чужому ребенку что- то подобное, это произвело потрясающий эффект, не знаю на кого больше на маму или на ребенка. Я думаю малыш первый раз за свои 2 года что- то подобное услышал, а еще их выбивает из колеи, что говорит ему чужая тетя и вроде не ругает. Многим мамочкам срабатывает это как подсказка, а у некоторых "сводит скулы" и потом они стараются не подходить близко к нам или одергивают ребенка, это обычно те, кто преимущественно криком общается с ребенком. Так что как подействует на Вашу знакомую, оцените сами, НО своего ребенка в обиду давать нельзя! Правильно Вы боитесь, никакое это не "уступание", а самый настоящий грабеж! для него, Вы только представте бурю эмоций, которая у малыша в душе в этот момент! А делиться игрушками должны хотеть ОБА ребенка и только тогда это нормально. И то что он не хочет делиться - это тоже нормально, иначе и не может быть, если у него каждый раз отнимают.
# 02:20 28-01-2008 Светлана…, обратиться
Вот как раз сегодня один из случаев на тему. Моей, правда, уже 4 года. Садится на горке, а мальчик, он кстати постарше был, сзади ее подталкивает ногами! Оборачиваюсь- его папочка стоит покуривает. Ест- но, мне пришлось провести с этим мальчиком воспит. беседу. Мягко говоря. Я своего ребенка в обиду не дам!
# 15:18 28-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вы априори исходите из того, что мама того мальчика обидится. А может, ей самой неловко и она не знает, как себя вести? В целом, конечно, своего надо защищать, и необязательно делать это обидно или агрессивно.