детский психолог

22:20 27-01-2008 / Юлия, обратиться

Добрый вечер. Подскажите как подготовить ребенка к вынужденному временному расставанию с мамой. ? Дочери 2года 4мес, очень ко мне привязана. Засыпает только со мной, попытка пойти в садик потерпела фиаско, тк очень плакала, потому что "без мамы" и сильно болела. Через 1, 5 месяца мне предстоит уехать на неделю. Дочь останется с папой. Отношения у них замечательные, но мама все равно на 1 месте. Что подскажете?

Ответы

# 01:16 28-01-2008 Катя, обратиться
Когда мне пришлось уехать и оставить 3- хлетку, я просто поговорила с ним. Рассказала для чего еду, что там буду делать. Что он будет делать здесь с папой. Сказала огда я вернусь (показала на календаре и посчитали вместе дни). Как я буду ехать на поезде. Звонила по телефону каждый вечер, разговаривали, все было нормально. И все равно, когда вернулась первую пару недель плохое поведение, агрессия, говорила и себе и ему и мужу и воспитателям, что "вот просто меня не было несколько дней, потому он так ведет себя", тревожный такой и в таком духе. .. Быстро все прошло. И еще главное не делать проблему из своего отъезда: надо сходить в магазин - встала и пошла, надо съездить туда- то - села и поехала. В том смысле, что не охать не ахать самой никому семейным не позволять, как же она бедняжка да без мамочки, да целую неделю и в таком духе. .. Это конечно, мой опыт, а Вы дождитесь психолога.
# 15:21 28-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я делала, как Катя. Но в будущем (после возвращения) я бы заканчивала с совместным сном - ничего хорошего вы от такой практики не получите.
# 13:43 07-02-2008 Юля, обратиться
У нас такое было со сном, выкрутилась - спать с мягкими игрушками любимыми - кошка и медведь, а я типа не помещаюсь, а они хотят с малишкой спать, хотя уже ей 8 лет и спит так же - с двух сторон игрушки