детский психолог

18:02 28-01-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 8, 5лет. Примерно полгода назад она начала какать в трусы. Сначала я думала, что она заигрывается и не успевает добежать до туалета, потом я думала, что она стесняется того, что другие дети поймут, что она идет в туалет и она терпит сколько может. Но она какается даже дома. На эту тему разговаривать со мной не хочет. Сказала только, что не чувствует позывов. Я не знаю, психологическая или физиологическая это проблема и к какому врачу обратиться. И станет ли ребенок разговаривать с чужим человеком. если она стесняется даже меня. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 00:48 29-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Физиологическая - если у ребенка непрерывный понос. Но в этих случаях болезненные ощущения есть, а стыд не выражен так сильно. У вас же все наоборот. Т. е. психологическая. 2. Энкопрез - психосоматическое расстройство, он лечится. Обращаться - к психологу, который для того и существует, чтобы помогать родителям и детям, которые не могут поговорить о своих бедах друг с другом.