детский психолог

10:10 29-01-2008 / Ирина К., обратиться

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос: сыну 10 лет. Я сейчас во втором браке, у нас 6 месяцев назад родился младший ребенок. .. . Старший сын хорошо относится к младшему брату, ухаживает за ним, любит. К моему второму мужу отношение бывает разное, по настроению. Если его ругаем за двойки или плохое поведение, то сын просто ненавидит его! !! Говорит, что пусть он "взорвется со своей машиной" или "что бы он умер"; если муж ему покупает игры для компьютера или еще какую- нибудь ерунду, вроде журналов или наклеек, то - "мой любимый папа"(не самое нежное высказывание). Во втором браке я уже 5 лет, так, что общаются они уже давно и своего родного отца сын видит только раз в полгода, и то по- обещанию. Когда уезжает к родному отцу на выходные. .. возвращается просто неадекватный! Хамит, огрызается. .. в школе пявляются "двойки", не хочет выполнять домашние задния. Я разговаривала с его родным отцом, бабушкой и дедушкой с "той стороны". Они все сходятся во мнении, что это такой сложный возраст и с ним надо что- то делать. Но никто ничего делать не собирается! !! ! Все возложили на меня и моего мужа. .. "ты теперь сама разбирайся". Что мне делать? Как разговаривать с сыном? Чем ему помочь? Может проблема где- то очень глубоко, а я не могу понять! Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 22:59 29-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по тексту, проблема возникла не вчера, а возникла она еще лет 5 назад, а то и больше. Соответственно, "делать" в вашем случае - это 1. записаться на прием к психологу, поговорить, показать ребенка, 2. выяснить глубинные причины проблем конкретно вашего ребенка (т. к. в рамках конфы я могу комментировать - нарушения поведения, отношений с близкими, итп, - но о причинах говорить невозможно при нулевой информации о ребенке и семье). 3. Только после этого решать вопрос о коррекции, т. е. уже собственно, "что делать".
# 13:34 07-02-2008 Юля, обратиться
У меня похожая ситуация. 9 лет ребенку, 5 лет в вторм браке, первые год - два была ревность ребенка к отчиму а папа хороший, не учавствуя в проблемах а только гуляя на выходных, сколько слез и нервов потрачено. На выходные папу реального поставили перед фактом решения проблем ребенка - поход к стоматологу, покупка одежды, подтянуть хвосты по урокам, мама ругает за оценки, отчим в это не вменшиваеться, чтоб он не был козлом отпущения, а маме любые наказания простяться, ясно что мама ругает любя, отчиму действительно тяжело простить даже то что он может сорваться, так что можна попробовать поменяться ролями, чтобы папа не был Дед Морозом из празника, а реальные родители - типа плохими, а те - хорошие. Если реально хорошие - пусть решают проблемы ребенка, а не создают их, когда одни строго воспитывают, другие - разслабляют вседозволенностью, что ребенок выберет? вот и непослушание, а как ему такие перепады? он не сложный ребенок, это нормальная реакция нормального человечка, да еще у мальчика у которого свое Я должно быть, а его то балуют, то ругают, попытайтесь с ним стать друзьями, понять, особенно отчим, говорить на равных, а не выше, тогда он всегда к вам придет как к друзьям в любых проблемах в будущем, и пока ему еще не 14- 16 лет все пока в ваших руках, только с пониманием ситуации!