детский психолог

09:18 07-02-2008 / Елена Н., обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
Я уже обращалась к вам 31 января с этим вопросом, но ответа так и не получила, если вам не сложно, ответьте хотя бы кратко что то по этому вопросу.
Елена 31 января 2008 12: 36: 56
Здравствуйте. Моему сыну 2, 7г, мальчик развит, разговариевает, строит предложения сложные довольно, умеет все, что должен уметь ребенок в его возрасте, в сад не ходит, сидит дома то со мной, то с бабушкой, то с папой в зависимости от того, кто дома, мы все работаем, обстановка в семье хорошая, ребенок желанный, мы все его очень любим, родился путем кесарева сечения по моим показаниям ( сильная миопия и дистрофия сетчатки), при рождении 9/ 10 по Агбар, все в принципе хорошо. . . . но у нас 2 проблемы, которые меня очень беспокоят: 1. Ребенок очень плохо кушает и ест только определенный набор продуктов, которые он сам себе выбрал, например, суп, немного каши, растишка, фрукт. пюре, печеночные оладьи, картошка пюре. . пожалуй все. . . но и это он ест с переменным успехом, просто бывают дни, когда он набивает рот и не жует, и сидит не ест. . уговоры, угрозы, все что угодно ничего не действует. . кормление превратилось просто в пытку. . введение новых блюд вообще невозможно. . только он видит что то новое даже отказывается брать это в рот пробовать. . просто зажимает рот и все. . ну не станем же мы силой заталкивать: ( он у нас худой. . при росте 1 м он весит где то 14500. . . кожа да кости. . бледненький. . . может конечно ему хватает такого рациона, но мы в шоке. . . посоветуйте, что же делать? Какие слова найти, чтобы хоть чем то его накормить? ? ? 2. И второй вопрос. . . у нас психологический запор. . . я читала, что надо вести беседы, уговаривать и параллельно менять рацион и давать слабительные. . я все это делаю, уже наверное 3 мес все это длиться. конечно вроме рациона. . он у нас всегда одинаковый. . . результат нулевой, тока начнет какать. . 2- 3 дня все хорошо, потом опять не буду боюсь. . сдерживает, хотя и хочет. . может что то еще посоветуете? Извините, что так длинно. . и заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:30 07-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Серьезные нарушения пищевого поведения (отказ от еды, значительная избирательность итп) + психогенные запоры - симптомы одного порядка, говорящие о невротических нарушениях, скорее всего, довольно давнего начала. С ребенком - на очный прием к психологу, ребенка обследовать и начать психокоррекционную работу, маме (родителям) - консультации. До этого - какает пусть как ему легче, пусть хоть в памперс, на этой теме внимание не заостряйте. Слабительными увлекаться лучше не надо, т. к. ощущения раздражения в этой области будут лишь закреплять проблему. Ест пусть что хочет и сколько хочет, можно стараться побольше гулять, двигаться, чтобы стимулировать голод. Но не фиксируйте опять же ребенка на проблеме.