детский психолог

18:09 20-02-2008 / Елена В., обратиться

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Моего ребёнка (сыну 1, 9)на дет. площадке дети обижают, а он никак им не отвечает. А они и рады стараться. Когда я вмешиваюсь, всё конечно прекращается, но мне хочется , чтоб он сам за себя мог постоять. Подскажите пожалуйста как это добиться, как обьяснить ребёнку, что нельзя давать себя в обиду. Я как ни старалась, ничего не получается.

Ответы

# 19:18 21-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Стойте рядом и физически не позволяйте его обижать, параллельно проговаривая "нельзя бить", "он не хочет давать тебе игрушку" итп. 2. Дома нельзя "давить", требовать чрезмерного послушания, запрещать проявлять агрессию. 3. Если домашними мерами справиться не удастся и вы увидите, что улучшения не наступает - покажите ребенка психологу.
# 10:53 06-03-2008 Аноним, обратиться
Елена. Скажите спасибо детям которые бьют вашего ребенка. Они реально хотят его спасти, разбудить. У вас в семье низкий энергопотенциал. И ребенок ваше зеркало- общая вялость говорит о вашем состоянии, а не о его. Вас надо подпитывать и подзаряжать- быстренько в душ, бассейн, прогулки по лесу ежедневные, босиком по земле 20 шагов каждый вечер- и все , как вы оживете и ребенок оживет и никто его не тронет. Энергия в теле является абсолютной защитой. Вика
Отдельно для ПисаренкоНА- Вам тоже не мешало бы проснуться от зимней спячки.