детский психолог

02:31 23-02-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1, 8 еще кормлю грудью, мне и ему нравится. Прикладывается часто и днем и ночью и для того чтобы уснуть и сразу после пробуждения. Мне многие говорят, что в таком возрасте это уже вредно для ребенка, особенно для мальчика, мол у него может развиться неправильная ориентация и т. п. Что он будет не самостоятельным, так называемым маминькиным сынком, я расстроилась, неужели это так? Скажите пожалуйста, как влиятся долгое вскармливание на мальчика? И еще, он спит с нами, потому что часто просыпается и я не могу всю ночь его туда сюда перекладывать, вот и решила его пока класть с нами, а это пока длится уже около 2 лет. Что посоветуете? Спасибо!

Ответы

# 00:53 27-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ГВ в этом возрасте не полезно никому, и девочкам в том числе. Это ведет, в частности, к сложным, чрезмерно зависимым отношениям с мамой, осложненным тревогой, напряжением и желанием манипулировать. После года, в среднем, ГВ абсолютно не есть физиологическая, пищевая потребность ребенка, а есть потребность мамы сохранять его младенцем как можно дольше. Успокаивать тревогу ребенка , сохраняя зависимость ребенка от мамы, конечно, можно, но это не снимает проблему.