детский психолог

07:34 25-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите разобраться. Моему сыну 2, 7, с некоторых пор повторяется такая ситуация: бежал- споткнулся- упал, если ему не больно, то встает и продолжает бегать, а если больно, то плачет и повтаряет: "я хочу еще упасть, хочу еще удариться" и пытается это сделать. Другой вариант ситуации: нечаянно оторвал кусочек страницы у книжки, я ему говорю, что с книгой нужно обращаться бережно, ей больно, а он на это начинает реветь и повторять: "хочу еще рвать, еще рвать" и иногда действительно рвет в клочья книгу. Я заметила, что это происходит, когда я, не запрещаю или говорю нельзя, а просто говорю, что это опасно, если он лезет к компьютеру(на это он начинает бить по клавиатере обеими руками) или нужно бережно относиться к чему- либо и т. д.
Спасибо.

Ответы

# 00:57 27-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте говорить - ничего страшного, с кем не бывает, ну сделай так, если хочешь, но последствия будут такими- то. Это все может быть связано с вашей повышенной тревогой в ответ на его проблемы или неправильные действия.
# 10:30 06-03-2008 Аноним, обратиться
Падение на землю человека- это мощнейшая энергетическая подпитка тела. Ребенок если не ушибся это чувствует как кайф и хочет повторить. Он Вас учит, присматривайтесь к его поведению- он покажет вам космические вещи, как жить, чем питаться, как стать счасливым. От вас требуется терпение и наблюдательность. И читайте побольше- никто Вас в пять строчек не научит. Вика