детский психолог

12:27 27-02-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2. 3 года, уже 3 месяца я оставляю ее с няней по будням на 8 часов в день. С няней отношения прекрасные, привыкла быстро. Проблема в том, что у нее всегда был плохой аппетит, даже на ГВ плоховато набирала вес, хотя молока было достаточно. После окончания ГВ в 1. 3 года стала съедать довольно небольшие порции еды 2 - 3 раза в день, частенько вообще отказывалась от еды. Я к этому относилась спокойно и никогда ее не заставляла и не уговаривала есть, т. к. у самой в детстве был плохой аппетит. С тех пор, как появилась няня, дочка стала с няней есть намного больше, чем раньше, т. е. завтракает и обедает очень неплохо, съедает полную тарелку еды, чего раньше почти никогда не было. Но когда мы с мужем возвращаемся вечером домой, она в большинстве случаев полностью отказывается от нормальной еды (хотя я готовлю ей вечером только ее самые любимые блюда) или вяло поковыряется в тарелке 2 минуты, и начинает "кусочничать". В итоге, за вечер она съедает не так уж мало пищи, но все это не полноценный ужин. Хотя ничего вредного я ей не даю. Обычно она просит сырник, огурец, хлеб, фрукты, йогурт, сок, может съесть несколько кусков из моей тарелки, хотя в ее тарелке лежит почти то же самое. В выходные, когда няни нет, то же самое, не хочет есть нормальную горячую еду, только "куски". Я пробовала не давать никаких "кусков" и вкусностей, пока она не поест хоть пол тарелки, в итоге, она капризничает, требует своего, но через пару часов трепания нервов себе и мне соглашается немного поесть, но только немного. Вопрос в том, стоит ли мне каждый раз настаивать на горячей пищи или позволить ей есть то, что она сама хочет? В принципе, я даю ей только полезную пищу и она съедает ее не так мало.

Ответы

# 00:19 28-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поскольку в вашем случае это не расстройство пищевого поведения, а способ доведения мамы до нужного эмоционального состояния, то я бы вообще перестала особо выбирать: иногда можно давать то, что она хочет, а если вы видите, что ребенок давно, к примеру, не ел правильной еды, можно и заставить. Только время обеда должно быть ограничено - не съела своей порции - поешь в ужин итп.