детский психолог

13:29 28-02-2008 / Света, обратиться

Здравсвуйте, доктор! У нас немножко странная проблема, а может и вовсе не проблема. У меня дочь 4 года, 2 месяца назад у нее умерла бабушка. У них были очень хорошие отношения, они любили друг друга, бабушка ее баловала. На похоронах ни я , ни дочь не были. Я боялась сказать о смерти ей. Но когда бабушка умерла (до этого они не виделись где- то недели 2), я спокойно объяснила дочке, что бабушка умерла, она сейчас на небе, всегда будет видеть нас и слышать оттуда и пр. И меня насторожила реакция дочери - как будто ей все равно! Она даже не опечалилась, даже помохала бабушке на небо. Нормальная ли это реакция на смерть человека? Или она еще не понимает, что такое смерть? Ведь она любила бабушку! А узнала про смерть с таким равнодушием. Ответьте, пожалуйста! Спасибо.

Ответы

# 22:14 04-03-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень - в том смысле, что она просто не поняла, что вы имели в виду. Лучше бы было дать попрощаться все же.