детский психолог

02:07 20-03-2008 / Mila, обратиться

На одном из форумов прочитала, чтов Израиле многие дети сосут пустышку до 5- 6 лет, и даже до 7 лет. Была поражена. А они там пишут - ну и что, главное, чтоб ребеночек спокоен был. . . Скажите, это норма, и если нет - какие могут быть последствия?

Ответы

# 09:50 14-04-2008 Наталья, обратиться
Добрый день! У меня дочка с 5 месяцев сосет палец, раньше только когда засыпала, а теперьможет и даже днем при просмотре мультиков. Может спрятаться и сосать пальчик. А также уисиленно ковыряет свой пупок при одновременном сосании пальца. В последнее время стала трогать себя за соски, промежность, т. к. пупок заклеиваем пластырем. Пальцы и мазали, и завязывали, и заклеивали, бинты снимает и опять сосет. Был такой случай: сидит на горшке (самостоятельная), заходит няня - палец во рту, рука на груди. Руки ей убрала, спокойно. Так она начала начала сильно кричать, плакать, вырываться из рук, крик стоял страшный! Потом вроде успокоилась, через какое- то время пошла в спальню и стала биться головой об нашу кровать (по матрацу). Еле успокоили.
Каждый раз как раздеваемся, чтобы купаться, руки сразу к соскам своим тянет, если оставит хоть на минутку одну в ванне, моментально начинает сосать палец и трогать себе или за грудь, или за промежность - пальчиком ковыряет. Сходили к невропатологу - невроз. В сад не ходит, няня приходящая на целый день, я вышла на работу уже полгода назад, муж тоже работает. Кормила я ее грудью до 1, 5 лет.
Что делать? Как исправить ее поведение? Она у нас единственная, ее все любят, но какая- то не людимая она у нас, с детками не играет. Помогите, доктор, пожалуйста!