детский психолог

15:59 02-04-2008 / Юльчик, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такая ситуация. Дочке 4 года 2 месяца. Со своей бабушкой (моей свекровью) она видится нечасто. А когда увидится, свекровь сразу начинает засыпать ребенка вопросами(я называю это "экзаменовка"): как тебя зовут, как твоя фамилия, как твое отчество, сколько пальцев у тебя на руке, а на другой руке, а на какой руке пальцев больше, а какая это машина, а это какая, а какая из них больше, а почему ты думаешь, что она больше, а кто старше - ты или мама, а это какого цвета, а это какого, а это круглое или квадратное, а ты большая или маленькая и т. д. , и т. п. Однажды так продолжалось 15 минут подряд. Если дочь спокойно сидит и смотрит мультик, свекровь подходит и начинает его подробно комментировать: это зайчик, это лиса, сейчас она бежит, а он смеется и т. п. , самого мультика уже не слышно, только ее. У нас плохие зубки, мы регулярно ходим к участковому стоматологу, очень неплохая докторша, регулярно проходим осмотр и лечение. Так вот свекровь сказала, чтобы мы пошли к другому врачу, более молодому, так как та, к которой мы ходим, уже немолодая и не знает передовых методов лечения. Сегодня сказала немедля вести ребенка к логопеду, так как не выговаривает много букв (много букв - это Ж, Ч, Ш, Щ). Подскажите, пожалуйста, как реагировать. Может, это я неправа?

Ответы

# 01:57 03-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А как вы реагируете?
# 16:17 03-04-2008 Юльчик, обратиться
Дело в том, что мы не общаемся. В прошлом году разошлись во мнениях по одному вопросу: дело касалось лично меня, я имела право сделать выбор (очень- очень важный), и я его сделала. Свекровь возмутилась, что я сама сделала этот выбор, а не так, как она приказывала и настаивала. Если я что- то ей скажу, она просто не ответит, никак не отреагирует, только страшное лицо сделает. Поэтому если дело заходит слишком далеко, я просто деликатно вмешиваюсь, говорю ребенку: давай пойдем погуляем, а бабушка отдохнет, там мультик интересный показывают, посмотри, что я нашла красивое, идем сочек выпьем или печеньице поедим на кухню (картошечку, салатик и т. д. ). Раньше я уже пыталась что- либо возражать, но меня сразу же обвиняли чуть ли не во всех смертных грехах.