детский психолог

18:09 04-04-2008 / Татьяна, обратиться

здравствуйте ! Помогите советом! дочери 1, 6. через два месяца пойдет в садик, но она у меня ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жадная! свои игрушки, вещи не дает ни кому, и еще чужие ей надо. очень ревёт, все родные ей потакают. как мне вести себя с ней и как изкоренить жадность? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 22:33 05-04-2008 Ольга, обратиться
Ну а почему собственно говоря она обязана делиться? Тем более, как Вы говорите - чужого ей не надо. Может не форсировать события - начнёт ходить в садик, там изменится обстановка, отношение деток она почуствует, и вряд ли ей захочется весь день играть с одной принесённой из дома куклой. Детки всё прекрасно понимают, и дочка ваша сама поймёт, что лучше и веселее играть вместе, а для этого нужно что? Правильно - поделиться! А нам чего надо было?
# 13:15 08-04-2008 Элис, обратиться
до 6 лет у ребенка чувство щедрости отсутствует - детская психология, они могут драться, реветь, закатывать истерики из- за своих игрушек. Давить на своего ребенка не надо, всему свое время, просто периодически надо объяснять, что сейчас поиграют и отдадут или надо делиться своими, тогда другие поделятся своими игрушками. Если ребенок в таком возрасте никогда не отстаивает свои игрушки, это наоборот, говорит о его неправильном психическом развитии. так что не волнуйтесь, а просто пытайтесь объяснить