детский психолог

00:23 05-04-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте!
Сыну семь лет, учится в 1 классе. У нас проблема - очень плохой почерк, корявый, буквы просто скачут. Рисует тоже совсем плохо, хотя рисовать нравится. При этом обожает играть с конструктором, легко собирает самые сложные и мелкие модели. В школе учительница посоветовала записать сына в кружок рисования - для улучшения почерка. Стоит ли это делать, учитывая, что, положа руку на сердце, способностей к рисованию у нас нет, хотя желание рисовать имеется?

Ответы

# 22:33 05-04-2008 Ольга, обратиться
Насколько я знаю, почерк напрямую зависит от темперамента и характера, и наоборот. У меня дочка в 4 классе и на личном опыте могу рассказать такую историю: испортился у нас почерк, хоть караул кричи! Буквы словно на дискотеке - одна влево, другаю вообще лежит, а третья пытается через строчку перепрыгнуть. И одновременно с этим начались проблемы с характером - капризы, бзики, крики, визги и т. п. Я решила попробовать откоректировать почерк. Просто купила ей тетрадку первоклашек - с верхней строчкой для ровности. Не поверите - по мере исправления почерка стал улучшаться и характер.
Может и Вам стоит попробовать с "обратной стороны"? Попробуйте понаблюдать - а может ребёночек испытывает какой нибудь стресс, тем более учится в 1 классе? Есть масса различных травяных успокоительных, спокойная музыка тоже помогает. Ведь детки сейчас атомные. Компьютерные игры, стрелялки, боевики, ужастики - всё это не на пользу.