детский психолог

05:44 07-04-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! ребенок стал бояться спать в своей кроватке(1год 6мес). Как приучить его самого засыпать в кроватке, а не в постели мамы и папы?

Ответы

# 13:10 08-04-2008 Элис, обратиться
у нас была похожая ситуация в 1, 9. Дочка просто не признавала свою кровать и все, хотя она стояла вплотную с нашей. Ровно неделю с истериками приучали ее спать на своем месте. Сидела ревела, но мы проявили строгость и пытались объяснить, что у каждого есть своя кроватка, ее кроватка очень мягкая, пушистая, папа с мамой тоже хотели бы в такой спать, пару раз даже приходилось громоздиться с ней в кроватку, чтобы она не чувствовала себя там одиноко. Читали сказки, она держалась за руку мою или папину, а потом засыпала. Но если хоть раз вы проявите мягкость и разрешите спать опять с вами, то заново придется переучивать. Только потом (в исключительных случаях, во время болезни напр), когда она уже привыкла к своей, мы могли ее положить засыпать с собой, и то потом перекладывали в ее кроватку.
# 16:21 08-04-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо! только вот не могу я строгость такую соблюдать, у меня доча когда сильно плачет- начинает закатываться. сейчас проходим курс лечения! но все равно спасибо!