детский психолог

11:49 08-04-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку, мальчик, 9 лет. Учиться в 3- м классе. В классе 16 человек, поэтому, когда родители устраивали дни рождения, то приглашали всех детей. Сегодня ребенок узнал, что на очередной день рождения к однокласснику приглашают не всех, и он в числе не приглашенных. Он расстроился, даже немного всплакнул. Я не готова была к такой ситуации, поэтому сразу не смогла ему правильно дать объяснение. Но обязательно хочу с ним поговорить, потому что и дальше будут в его жизни возникать похожие ситуации. То, что кажется нормальным мне, для ребенка оказалось обидным. Что ему надо сказать, чтобы его самооценка не пострадала?

Ответы

# 14:40 08-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1. спросила, кого еще не позвали, 2. спросила, как по его мнению - почему одноклассник так поступил? ссорились? или просто они не такие уж друзья? 3. сказала бы, что хорошо понимаю, как ему обидно, но что они становятся старше и со временем у каждого из них появятся более близкие друзья, а многие одноклассники станут просто приятелями, 4. спросила бы, кого из одноклассников он хотел бы позвать к себе на ДР, а кого нет, есть ли у него близкие друзья, а кого он не так уж и хочет видеть.