banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

08:03 10-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. С 2- х лет он ходит в детский сад. В его группе есть мальчики- близнецы. Алеша и Андрюша. Почему- то сына очень к ним тянет. Он всеми силами пытается завоевать их дружбу. Носит в сад игрушки для них, конфеты. Словосочетание « Алеша с Андрюшей» сопровождает меня постоянно. Никогда особо на это внимание не обращала. Хотя не скрою испытываю какое- то неприятное чувство когда вижу как сын набивает свой рюкзак вкусностями и игрушками для того чтобы отнести это все « Алеше с Андрюшей» . Начинаю спрашивать: зачем ты все это в сад тащишь. Сын отвечает, что иначе « Алеша с Андрюшей» с ним дружить не будут. В последнее время положение ухудшилось (на мой взгляд). Алеша стал дружить с сыном, а Андрюша продолжает быть неприступным. Вчера забирая сына из сада, стала участницей такой сцены: близнецы катаются на велосипедах. Сын мой побежал за одним из них. Тот остановился, между ними начался разговор. Начало разговора я не слышала. Когда подошла поближе услышала следующее:
Андрюша: Я с тобой не играю.
Сын: Ну почему? Ну почему ты со мной не играешь? (хныкающим голосом).
Андрюша: Я с тобой не играю.
Сын: Я тебе все носил, что ты говорил. Все давал, что ты просил. Почему ты со мной не играешь (начинает плакать)?
Я решила вмешаться.
Подхожу и спрашиваю сына: Как мальчика зовут.
Сын отвечает: Андрюша. Алеша со мной играет, а Андрюша нет.
Я: Андрюша, а почему ты с Димой не играешь?
Мальчик молчит.
Я: Дима тебя чем- то обидел?
Мальчик молчит.
Я: Может Дима плохой мальчик, обижает других детей, не дает им игрушки, дерется с ними и ты не хочешь с ним дружить из- за этого?
Мальчик молчит.
Я: Андрюша, ты со мной разговаривать не хочешь?
Мальчик молчит.
Понимаю, что начинаю испытывать неприязнь к этому ребенку и в страхе обидеть чужое дите беру своего за руку и уходу домой.
Как себя в этой ситуации вести не знаю. На все уговоры дружить только с Алешей сын твердить, что он хочет быть другом Андрюше. Очень обидно, что Алеша стал другом сыну в ответ на сладости и игрушки. Понимаю, что если сын престанет носить в сад подарки, то дружба кончиться. Вижу как сын страдает от того, что Андрюша не хочет с ним дружить. Как поступить, посоветуйте. Сегодня пыталась выяснить у воспитательницы, не было ли между Андреем и сыном конфликтов, драк. Та как всегда ничего не замечала. На ее помощь бесполезно рассчитывать.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:32 10-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
То, что я скажу, всего лишь предположение - ясно, что я не могу, не видя ребенка, судить наверняка. Его проблема - общение, дружба. Близнецы его зацепили именно своей близостью, это как образец верной и глубокой дружбы (хотя на деле все может обстоять иначе, но внешне маленькие близняшки часто держатся в коллективе вместе). Я не уверена, что именно другой ребенок стал инициатором платы за дружбу. Я бы оставила в покое тех деток, не держала бы на них зла, и предположила бы, что не они - так другой кто- нибудь стал бы объектом внимания вашего сына. И можно говорить с ним про то, что не всегда симпатия бывает взаимной, что надо смиряться и не пытаться угождать, что надо обращать внимание на тех, кто может стать ему другом итп. Что дружбу не купишь. Спросите, чувствует ли он, что ему не хватает друзей, с кем еще он хотел бы подружиться, приглядитесь к нему в группе, во дворе. Т. е. надо в таких случаях не внушать ребенку ложных надежд, а учить общаться и дружить, и нормальные друзья начнут появляться сами собой.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru