детский психолог

14:43 14-04-2008 / Евгения, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2 года. Дружелюбный, добрый мальчик. Во дворе много детей, ровестники. .. Один мальчик- драчун, всё время нападает на всех и без разбору, пытаясь добится своего. Недавно узнала, что в семье его специально учат драться(чтобы другие не обижали. .. )Интересовалась у других мамаш, чьи дети постарше- большинство тоже специально учат драться мальчиков. .. Вроде бы как сдачи давать. .. Не думаю, что в возрасте 2- 3 лет ребенок разграничавает суть "сдачи и нападения". .. Неужели надо уже сейчас учить ребенка бить в ответ? Как вести себя в ситуации, когда чужой ребенок ведет себя агрессивно по отношению к моему, если его мама никак на это не реагирует?

Ответы

# 00:00 15-04-2008 Евгения24…, обратиться
Моему сыну 3 года. Совершенно не умеет за себя постоять: отобрали игрушку - плачет и идет жаловаться мне. И я его учу не давать себя в обиду, не первым лезть в драку, а только когда обидели. Если этому не научить, его заклюют.
# 15:06 15-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если ребенка учат только драться (хотя можно - пожаловаться, убежать, заплакать и побежать к маме, попросить помощи у других детей итп), то вырастают агрессивные и одновременно трусливые дети. Они как бы принуждены драться даже в ситуациях, когда им не хочется или страшно. Если же вы учите, что можно сделать каждый раз по- другому, вы учите ребенка быть гибким и выбирать свой собственный, адекватный его состоянию, вариант поведения.