детский психолог

10:56 22-04-2008 / Лена, обратиться

И еще, Наталья Александровна, подскажите, как грамотно обьяснить ребенку ситуацию. 5 лет. Сегодня расплакался, говорит хочу быть малышом. Когда начала с ним разговаривать - оказалось что боится что бабушка его не узнает если он вырастет. (бабушка живет в др городе)и вообще если он вырастет бабушка станет совсем старая. . и умрет. Плачет горючими слезами - обьяснить все как правильно я не смогла, решила переключить его. это помогло, но думаю такой разговор не последний. т к подобное уже было. Что надо говорить в таких ситуациях? Он взрослеет, начинает понимать, что все люди будут старыми, потом умрут, сильно из- за этого расстраивается. Второй раз точно уже поднимает эту тему за последние месяца три

Ответы

# 19:06 24-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы объяснила в том ключе, что все умирают, но умирает только тело, как правило, после долгой и счастливой жизни, что по поводу дальнейшей судьбы души у людей есть разные представления (рассказала бы вкратце, какие), спросила бы, что ему кажется более близким итп. Объяснила бы, что мы все горюем по поводу смерти и боимся ее, что это нормально. Еще есть масса книжек и даже энциклопедии на эту тему. Вообще чем мама спокойнее обсуждает неприятные темы с ребенком, тем он легче все воспринимает.