детский психолог

17:17 23-04-2008 / Лана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Здесь спрашивали про соску, а я хочу спрсить про бутылочку. Дочке 2, 5 года. Ложимся спать берем с собой бутылочку с кефиром (молоком, компотом). С зубками все впорядке. В 2, 6 годика хочу бутылочку забрать, но . .. она и соску погрызет и кефира много выпьет (200г), а из бокала совсем чуть- чуть пьет. Как мне лучше сделать, чтобы дочка спокойнее отлучку от бутылки восприняла? Очень она бутылочку свою любит, это как ритуал перед сном. Девочка растет умненькой, рассудительной. У меня с ней проблем нет. Хотелось бы это сохранить.

Ответы

# 17:36 23-04-2008 Ольга, обратиться
Мы сделали то же самое совершенно безболезненно следующим образом. Дочка заболела, к нам пришел педиатр и я говорю, что вот понимаете тетя доктор, какая беда, из бутылочки доченька пьет, а тетя и говорит ну что ты, деточка (все очень дружелюбно, с улыбками), это только совсем малыши пьют из бутылки, посмотри какая ты большая, взрослая девочка. Может быть ты подаришь свою бутылочку малышу к которому я иду после тебя.
Дочка отдала бутылочку, а вечером я кладу ее в кроватку а она мне сама говорит, мама все, нет бутылки, пусть ее малышь сосет. .. .
И все, наша проблема была решена.
# 17:37 23-04-2008 Ольга, обратиться
Хочу добавить что на тот момент нам было 2 года 4 месяца.
# 23:28 27-04-2008 Татошка, обратиться
Ольга, ваша доча уже была готова растатся с бутылкой просто небыло достойного повода. Мой вот и в 4 года с бутылкой расстоватся не хочет. Как сказала Лана, это такой ритуал перед сном. Мы вышли из положения тем что просто отрезали соску практически до половины. Получился такой поильника с огромной дырой. Фактически он не сосет а простот пьет. Может я и не права. Но за то он выпивает 200мл молока. А из кружки и половины этого не выпьт. И я не одна такая. Не сговариваясь так же поступили и некоторые из моих подруг.