детский психолог

14:16 24-04-2008 / Алла, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста советом, моему ребенку полных 9- лет завут Настюша. Каждую ночь просыпается, и зовет к себе на диван и каждый раз я иду к ней. Спим в одной комнате рядышком. Самостоятельно уснуть не может, когда ночью проснется, начинает плакать и говорить, не могу уснуть. Мы с мужем советуем закрыть глазки и думать, мечтать о хорошем, но это неприносит результата. Бывает, и крикнем, но пользы в этом нет. И такая ночная история каждый день, никто из нас невысыпается. Утром встать в школу тяжело, но, проснувшись Настюша делает зарядку, умывается, чистит зубы, одевается и иногда успевает покушать на все это уходит 30 минут, а я над ней как коршун давай быстрее опоздаешь в школу. В школу приходит под звонок и иногда опаздывает. Учительница говорит, что на уроках рассеянная не успевает писать классную работу, медленно собирает портфель, когда нужно выходить из класса домой.
Когда приходит домой долго переодевается, разлаживает портфель, моет руки и идет кушать. Я ее подгоняю, когда покушает, уберет свою тарелку, просит отдохнуть и поиграть. Я говорю, отдыхай, а потом делать уроки. Когда время приходит делать уроки, начинаются у нее страдания: опять эти уроки, как я их ненавижу, а если я начинаю ей рассказывать, зачем они нужны Настюха иногда может закрыть уши или сказать: “ опять начинается” . Делаем уроки очень долго, когда рассказываешь часто, о чем- то другом. Я иногда выхожу из себя начинаю разговаривать на повышенном тоне, заканчивается тем, что она говорит: я буду слушать. Когда сделаны уроки и сложен портфель, идти гулять поздно. Опять не успели, расстроилась, и завтра такой же день. Ложится спать в 9- 30 или в 10- 00. Сама по себе она невнимательна, постоянно думает, что не сможет сделать и не старается в чем- то проявить себя. Я как мать интересуюсь школьной жизнью, советую, как лучше поступить, а если самостоятельно не получается, иду в школку и разбираем конфликт.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам выйди из этого замкнутого круга, что я не так правельно делаю со своей стороны. В школе есть психолог, но девочка очень молодая. К ней подходила три раза, просила взять на заметку и на этом все закончилась.

С уважением Алла! !!

Ответы

# 00:37 25-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам надо подойти к психологу и просить не брать на заметку, а прямо поинетересоваться, занимается ли она психокоррекцией эмоциональных проблем. Если да (т. е. у нее есть соответствующее образование), то каковы условия, на которых она возьмет ребенка, в течение какого времени она планирует работать, что делать итд итп. Если нет, ищите психолога, который возьмет девочку в терапию. Я не думаю, что тут проблема воспитания, ваших ошибок, скорее - речь идет о невротическом расстройстве у ребенка.