детский психолог

17:35 02-05-2008 / Сабина, обратиться

Мой 3- ний сын очень активный мальчик. Но по отношению к детям или к ровесникам он вредничает, и иногда проявляет агрессию к животным тоже (у бабушки кошка и собака), пытается схватить за хвост. Очень хотелось бы чтобы он был бы добрым, что для этого сделать? Могу ли я завести дома какое- нибудь животное для него?

Ответы

# 16:50 06-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Животное - только если вы готовы поминутно контролировать его безопасность. Агрессия у маленьких детей - понятие настолько расплывчатое, что обсуждать ее в инете бессмысленно. Поркажите мальчика психологу, проконсультируйтесь.
# 20:12 06-05-2008 Катя, обратиться
Мой сын делал в 3 года также, если увидит кошку у знакомых, будет за ней гоняться, пока не уведешь. Сейчас ему 5лет и мы завели котенка, перед этим я раза 2- 3 подробно разговаривала, как котенка будем кормить, ухаживать, как он нас будет любить, что значит для него его хвостик и ушки и почему не надо за них таскать. У нас сейчас котик 2 месяца, все замечательно, они очень любят друг- друга. Могут друг- другу надоесть и спрятаться. Он нас так трогательно встречает вечером. И утром провожает. Но первые дни все же объясняла, только старалась спокойным тоном, что кидать котенка не надо (пропоносится, больно будет), брысь говорить каждый раз не надо, а только когда куда- то лезет, ну и другие есть мелочи. А вообще если Вы любите кошек и заводите не как занимательную игрушку, то все будет хорошо, а 3 года в любом случае рановато. ИМХО.