детский психолог

23:14 05-05-2008 / Галина, обратиться

Сыну 7, 5 лет. Около года назад, когда пошел в школу, был замечен учительницей в том, что лазил по карманам, портфелям однокласснтков, брал деньги, один раз мобильный телефон. Дома пробовали и объяснять по хорошему, и наказывать, но через какое- то время он снова делал это. И так в чечении года несколько раз. На днях залез в сумку учительницы и из кашелька вытащил 20 рублей. .. .Учительница при разговоре со мной относится вроде с пониманием, но есть информация от других родителей детей, что она рассказывает учителям школы и некоторым родителям одноклассников, что мой сын - вор и она от его поведения устала. Ребенку еще столько лет учиться в школе, а настрой насчет него уже ужасный среди учителей и родителей. .. . Что делать? Он понимает, что не прав, просит прощения, плачет, видно, что ему стыдно, как только все успокаиваются, он за свое. .. . Не уже ли это клиптомания? Ведь он хоть не из богатой семьи, но недостатка ни в чем нет. Покупает на ворованные деньги сладости в школе, ест сам и угощает ребят. .. ..

Ответы

# 00:55 07-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Воровство такого рода всегда свидетельствует о серьезных эмоциональных проблемах ребенка и сложностях в семье. Ребенку и маме - не консультацию к психологу, до этого попробуйте общаться с ним на тему - это не опасно, не бойся, не стыдись, просто пробуй пожаловаться или поговорить с нами, когда на тебя находит желание сделать что- то плохое, мы обязательно тебе поможем. Учительнице скажите, что понимаете ее проблемы, но что вы собираетесь прибегнуть к помощи психолога, надеетесь на улучшение и просите ее потерпеть и не позорить ребенка.