детский психолог

18:55 07-05-2008 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите нам пожалуйста в нашей ситуации! Нашей дочери 2, 2года, она постоянно сосет большой палец то правой. то левой руки, а иногда и оба сразу. От грудного вскармливания отказалась в 3 мес. От соски отказалась в 3, 5 месяца, хотя до 9 мес. (кашу, кефир. сок)пила с бутылочки. Слышала, что это связанно с неуд- ым инст- ом сосания, или же у ребенка какая- то тревога. Во время прорезывания зубов (6, 5)мес. рассасывала пальцы до ран, но не останавливалась. В 1, 6 мы пошли в сад (пошли с удовольствием), думала, будет стыдно, перестанет, но ничего не изменилось. Сначала воспитатели стыдили и просили вытащить пальчик - действовало, но не надолго. Сейчас и сами воспитатели привыкли. Когда сильно заиграется- забывает, но опять таки не надолго.
Дома пробовали стыдить, ругать, уговаривать, наказывать, наматывали на палец бинт - ничего не дает результатов. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и как с ней бороться?
Спасибо!

Ответы

# 13:09 12-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тревога, как и было сказано. На основании вашего поста, как вы понимаете, я не могу делать даже предположений о причинах тревожности у ребенка. Проконсультируйтесь у психолога очно.