детский психолог

19:38 10-05-2008 / Люда, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 4 года, ходит в сад, но бывает пропускает (бабушка сидит с ней). С детьми в саду общается нормально, в песочницы мы ходим в разные, т. к. возле дома всегда сквозняки и детей там маленьких почти никогда нет, а если есть каждый раз разные. С нашего дома там никогда их нет, а хотелось чтобы подружки были постоянные было с кем играть. Ситуация сегодня: Я со своей дочкой, подруга со своим сыном (на 8 мес. младше моей дочери) пошли гулять. Последний раз дети виделись год назад приблизительно и тогда они не ладили (мальчик – шустрый, а моя более рассудительная). Подруги сын не ходит в песочницы т. к. ей не хочется стоять на одном месте, они ездят по паркам скверам и т. д. Затащила я подругу в песочницу с сыном (она туда не хотела). Дети стали гулять - моя с лопаткой и ведром, у подруги не было с собой игрушек её сын решил взять наши (я с дочкой договорилась дать Илье погулять игрушки, т. к. она чужие не берёт, но и свои не даёт). Подбегает Илья к моей дочке бьёт её пару раз по спине тянет и заламывает руку она падает, плачет. Он спокойно забирает лопатку хотя была у нас ещё лопатка и много других игрушек и идёт играть. Я стала ему объяснять, что нужно попросить, а не бить девочку. Он сказал будет всё равно обижать девочку. Подруга сказала как она общается с детьми, если она всё время плачет. И даже никак не отчитала и ничего не сказала ребёнку своему и разозлилась, что я ему так сказала, что нужно просить игрушки, а не выхватывать таким образом. Правда перезвонила и извинилась. Вопрос: Как воспитать дочку чтобы она была хоть немного наглее что ли (точнее отбивалась от таких детей)?

Ответы

# 13:21 12-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Отбиваться, убегать к вам, не отдавать, звать вас на помощь. Ну и подруга у вас какая- то странная. ..
# 20:49 14-05-2008 Люда, обратиться
Спасибочки . ..