детский психолог

18:04 12-05-2008 / Ирина, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, очень нуждаемся в вашем совете!
Ситуация у нас следующая, нашей дочери 2, 2года. Девочка активная, даже очень. В сад пошли в 1, 6, пошли с удовольствием. Проблема заключается в том, что мы не всегда можем найти общий язык с ребенком! !! Она не понимает и не воспринимает слово "Нельзя", "Нет"- сразу начинаются истерики, становится напротив и начинает реветь, все громче и громче, реветь может не знаю сколько, но очень долго, пока у родителей не сдадут нервы! Иногда просто начинает выть "мама, мама"не поясняя что именно она хочет, по концовке вытье превращается в истерику. Невозможно допроситься убрать игрушки, книжки! Говорит "нет, небуду"- это у нас любимые слова. Начинаешь убирать сам, она в истерике кричит "ненада", когда уберешь - подбегает и делает все как было (бардак). Когда у нее "критические моменты"с ней нельзя ни говорить, ни смотреть на нее. По совету воспитателей пытались игнорировать, уходить в другую комнату, -не помагает. (Забыла сказать, что в саду и бабушек, т. е. в отсутствии родителей ребенок ведет себя нормально? !)Чувствую, что нам с мужем скоро самим нужна будет консультация психиатра! В семье постоянные ссоры и скандалы, когда я срываюсь на ребенке- муж на меня кричит, когда он срывается - кричу я! Я замечаю, что начинаю терять над собой контроль, ору, могу ударить, потом выхожу и плачу от безысходности. Срываюсь на всех и на всем, что попадается под руку. У меня такое ощущение, что я просто схожу с ума.
Ребенок у нас единственный и желанный. На мой взгляд дочурка ни в чем не нуждается - внимание, забота, любовь, игрушки, одежки, питание- все не хуже, а может быть и лучше, чем у других! До рождения дочери ссор в семье практически небыло. Сейчас - как на войне! Может мы с мужем что- то упустили в воспитании? Может мы себя не правильно ведем? Игнорировать уже не получается, 3- 5 мин. и срываемся, в порыве гнева можно сделать страшные вещи! Помогите нам пожалуйста! !!

Ответы

# 00:05 15-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что поведение девочки (капризы, негативизм итп) изначально вполне нормативное для ее возраста, но родительская тревога и беспокойство усиливали , в свою очередь, ее тревогу и как результат - сопротивление. В результате такого рассогласования нарушается эмоциональный контакт ребенка и родителей, ребенок привыкает получать "неправильные" эмоции путем провокаций и намеренного раздражения родителей. Родители, в свою очередь привыкают общаться агрессивно и контролирующе. Как следствие - замкнутый круг. Я бы предложила вам с мужем проконсультироваться у психолога.
# 22:43 11-01-2010 julia, обратиться
Hi!
U nas doma takaya zhe situaciya... bila... Delo zdes prosto v vospitanii. Rebenok vedet sebya horoshe kogda roditeley net ryadom. Proderzhites 10 dney v takom rezhime - ne hochesh ubirat - ne poluchish zhelaemoe pozdnee. Vedite sebya tak kak vam nuzhno, poverte rabotaet. Peresilte sebya, prosto v dannoy situacii ne vi vospitivaete rebenka, a on vas. U menya takoe bilo, ya peresilila sebya teper ya v dome hozyain a ne rebenok. Ne potokaytes. Nezdelaesh net multikov kakoy bi isterika ne bila, zanimaytes svoimi delami, no ne krichite, pomnite 10 dney