детский психолог

21:26 17-05-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет и у меня такой некрасивый, но насущный вопрос.
1. Иногда в жизни нам родителям приходиться кого- то обманывать, напр. в поликлиннике я говорю, что да, давали антибиотик как Вы прописали, и нас хвалят, какие молодцы вот и вылечились. Но сын сидит слушает и прекрасно знает, что ничего ему не давали. Как можно правильно объяснить ребенку (сам пока не спрашивал), что бывают случаи, когда мама вынуждена соврать, что не все кому я улыбаюсь мне приятны и любимы и вот такие вещи.
2. И еще допустимо ли просить ребенка в таких ситуациях нам подыгрывать, где могут спросить его самого.
3. Имею ли я право требовать от ребенка правильного сидения за столом, если я сама сижу криво и с ногой (у отца все правильно), или я могу лишь упоминать как надо, ставить в пример папу и просить сидеть правильно?

Ответы

# 14:37 20-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лучше поглядеть, где вы можете не врать ребенку, где нет особой цели вранья. Например, за столом сесть прямо, что и вам будет полезно, либо уж не привлекать внимание ребенка к тому, кто и как сидит. То же и с лицемерием. Этот вопрос может сильно волновать вас, если вы чувствуете, что слишком часто вынуждены притворяться, скрывать свои эмоции и истинное отношение.
Если вранье неизбежно (как в пол- ке), то ребенок приучается молчать, что бы ни говорила мама, а потом, на улице, вы ему объясняете, почему вы не могли поступить иначе (если он спросит).
# 19:21 20-05-2008 Катя, обратиться
Спасибо.