детский психолог

00:21 23-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочиньке сейчас 1 год и 7 месяцев у нас появилось, как мне кажется, две проблемы, хотя может они имею один корень:
1) Она боить чужих людей, особенно мужчин, причина я думаю испуг, примерно год назад, когда мы ее крестили она испугалась крестного и стех пор его вообще к себе не подпускает, кречит, начинается истерика, машет ему пока, что бы он быстрее уходил. С другими людьми это проявляется только когда к ней кто- то первый говорит или пытаеться дотронуться, но если внимание сразу не обращать она постепенно сама начинает искать контакт, и начинает общаться, но всегда с опаской.
2) где то месяца 2 назад начала прятать на улице свои игрушки, вещи и т. п. При виде приблежающихся детей начинает кричать "не дам", будь то в магазине, на дороге, на детской площадке. Сильно плакать, я ей пытаюсь обьяснить, что ребенок просто идет мимо или, что он просто хочет с тобой поиграть иногда она успокаиваеться, а иногда нет из- за этого плохо играет с детьми своего возраста, но с детками постарше всегда радостно идет на контак и делеться любыми игрушками. Она впринципе не жадничает если я попрошу и говорю поделись с малышом, она с радостью всегда поделиться, но вот первые минуты, когда к ней приблежаетьсяс ребенок начинает кричать. Последнее время начала кричать дома, когда играет в комнате.
Подскажите пожалуйста как мне действовать в первом и втором случае? Как ей помочь избавиться от этих страхов?
Зарание большое спасибо! С уважением, Ирина.

Ответы

# 00:14 28-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Плиз, поглядите мой ответ на вопрос ниже - тут изложена история, причин которой я не вижу, т. к. инфо о ребенке и семье отсутствует. Страхи и тревоги же такого масштаба для этого возраста не очень характерны, поэтому я бы настойчиво порекомендовала вам проконсультироваться очно, а не дожидаться развития событий и не надеяться на абстрактные советы и рассуждения.