детский психолог

02:13 24-05-2008 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Девочке 3 г. 3 мес. , родилась в срок, здорова, грудное вскармливание до полутора лет, пониженный аппетит с момента ввода прикорма, соответственно - пониженный вес, педиатры объясняют конституциональными особенностями и аденоидитом, интеллектуально очень развита, любит рисовать, петь, танцевать. По характеру очень спокойная, добродушная, застенчивая, иногда - даже пугливая. Есть друг - мальчик, наш сосед, охотно также играет с двумя девочками, которые приходят к нам в гости. Все эти детки в возрасте от 2, 5 до 4 лет. Воспитывается в полной любящей семье. В течение пяти месяцев ходит в детский сад в дообеденное время. Воспитатели довольны ребенком. Но последнюю неделю дочка просто неузнаваема - она капризничает из- за каждой мелочи, слезлива, плаксива, агрессивна (она может запросто замахнуться на маму, хотя ранее такого не было), хуже ест, стала иногда разговаривать невнятными детскими словами, я просто - в растерянности. Дома ничего особенного не происходило. Попросила воспитателя поговорить со мной более подробно о том, как обстоит ситуация в саду, наша беседа состоится через неделю. С дочей пытаюсь быть мягкой и терпеливой, не акцентирую внимания на ее детском лепете и выходках, не запрещаю злиться, но не позволяю на меня замахиваться, чувствую, что ребенок напряжен и весь выход эмоций позволяет себе дома, как правило, со мной. Настроение неровное: можем вместе весело играть, а потом в процессе игры - просто бурная реакция на мой отказ на необоснованную просьбу дочи. Доктор, пожалуйста, объясните мне, что происходит, как мне помочь ребенку, где искать причину, как себя вести? Буду очень благодарна Вам за ответ. С уважением, мама.

Ответы

# 00:20 28-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поглядите, как повлияет лето - если успокоится, значит, имеем результат переутомления. Если проблемы будут нарастать или ничего не поменяется, покажите девочку психологу.