детский психолог

20:51 26-05-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. У нее есть странная привычка. Она, проснувшиь утро, в первую очередь, одевает шапку на голову и ее не заставишь снять ее в течение всего дня. О чем это может свидетельствовать? И как избавиться от этой привычки? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:27 26-05-2008 Таня, обратиться
У моего восьмилетнего ребенка тоже странная привычка: не любит менять старые вещи на новые. Как- то весной (ему года четыре и было), уже тепло совсем, почти лето, а я не могу заставить его не надевать шерстяные носки. Однажды утром просто намочила носки под краном и показала ему : как ты мокрые носки наденешь? И вообще, покупая новую куртку, старую приходиться намеренно портить, иначе не заставить ребенка одеть новое. Попробуйте, может поможет. И я думаю, что это ни о чем не свидетельствует.
# 00:23 28-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно предположить ритуал защиты от тревоги. Про "что делать" поговорите с психологом, показав ребенка - в вашем посте нет никаких данных, на основании которых я могла бы судить о причинах тревоги.