детский психолог

12:34 29-05-2008 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Рассудите пожалуйста! Может я чего не понимаю? ? ? Вчера гуляли с подругой, она пошла в магазин я осталась с детьми (своей дочкой и её сыном они ровестники)на площадке. Детям по 3 года 7 мес. Сын подруги звал мою дочку играть, та не пошла занималась в песочнице. Сынишка подруги обиделся, сел на клумбу из машинных шин. Я на него смотрю, он ручками лицо прикрывает, я сначало думала он так прячется, играет, ну и не придала значения. Так мы попереглядывались и доча говорит мол пойдём по шинам походим. Пришли. Он на них сидит. Голову повесил, типа обиделся, что играть доча не пришла. Ну мы шли шли, дошли до него, я говорю мол встань пожалуйста мы пройдём, он сидит, я ещё раз попросила, он не реагирует. Ну я сказала немного повысив голос, мол Артём отойди пожалуйста мы пройдём. . . . поднимаю голову идёт моя подружка, несётся как фурия, кидается к сыну и причитает "Ты что плачешь, плачешь, да? Что случилось? " Короче потом встала и сказала, что они уходят. . . Я уж не знаю чего она там увидила/ услышала, но по моему я ничего вредоносного не сделала её сыну. . . В общем сегодня утром ехали на работу, она со мной не разговаривает. . . Я чего- товообще не поняла в чём дело. Я знаю, она неоднократно говорила, что не любит когда её сыну делают замечание. . . . но с моей стороны это и не было замечанием, это была просьба, на которую с первого раза он не отреагировал, пришлось повторить. . . Она говорит, что сын ранимый. . . . . ну а кто не ранимый. . . когда он колошматит мою дочь я стою и жду когда ОНА отреагирует, что б не делать ему замечания (она ж не любит), но чаще всего она реагирует только тогда, когда дочь даёт ему сдачи в ответ на его пинки. . . и делает замечание ЕЙ (! ! ! ) дочке моей. . . А сколько раз дочка покусаная ходила, пощипаная с синяком. . то за волосы дерёт, она лишь вкрадчиво говорит мол "не надо так". . . Значит если он не пропускает пройти дочку, получается она должна нервничать и плакать, а он сидеть дальше и дразнить? Ему говорить ничео нельзя? Так что ли? Я вообще не понимаю, в чём дело. . . и жалею, что раньше я молчала и позволяла ему обижать дочу, пока подруга не отреагирует, прям мать- ехидна, отношение с подругой поставила выше, чем дочку! ! ! Теперь меня чувство вины гложет, по отношению к дочери. . . : 0(((

Ответы

# 18:22 29-05-2008 Светлана…, обратиться
Мне очень знакома ваша проблема! Тоже пережили это! Выход один- гулять раздельно! Что касается того что чужой ребенок в этом возрасте обижает вашу дочку, то тут однозначно надо разговаривать с матерью , а не ругать ребенка или вообще мочать! Удачи вам!
# 09:43 30-05-2008 Даша, обратиться
Если интересно. .. события развивались следующим образом. .. . Вчера вечером я забрала дочку из садика и мы пошли на атракционы одни. Раздался звонок, звонила подруга (её сын разрыдался, мол хочет к нам). .. ну в общем они пришли. .. дети катались на рзных атракционах. .. мы гуляли обособлено, мой ребёнок был спокоен и доволен т. к. никто её не дёргал. Потом подруга предложила встретится я согласилась. Встретились. .. поговорили. .. спокойно каждый высказал своё мнение. .. самое интересное для меня было видеть её рекцию, когда я говорила о своём отношении к её бездействию, когда сын пристаёт к моей дочери, ей не чего было возразить, кроме как он мальчик, она девочка. .. мальчики- проказники. .. в общем много всего было сказано. .. результат разговора: я предлложила какое- то время не гулять вместе. .. при желании дети пусть видятся, при нападках на моего ребёнка, мы разворачиваемся и уходим! На том и порешили