детский психолог

17:17 30-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя правильнее вести в подобной ситуации: дочке 3, 2 года, до не давнего времени была послушной славной девочкой… а в последние недели ее будто подменили: стала вредной, капризной, не слышит то что не хочет слышать, может покрикивать, отказывается понимать то что ей объясняешь, хочет чтоб все было только по ее. . Просишь выйти из лужи, т. к. ноги могут намокнуть, а она заболеть… она просто не слышит и « закрывается» от всех объяснений – вывожу за руку ее из лужи – истерика… . Истерики тоже стали очень частыми, причем они бесконечные… Она падает и начинает плакат, даже если я на ее плохое поведение просто вышла из комнаты… Никогда сама не подходит. . только и слышно: « Ну, мама, ну, мамочка… » « Ну обними, я хочу чтоб ты меня обняла… »… Я понимаю, что это так называемый кризис 3х лет, стараюсь воспринимать как « болезнь» … но всякому терпению приходит конец… Я не знаю как правильнее себя вести в этой ситуации… Может попить самой успокоительных, чтоб быть просто пуленепробиваемой, потому что эти глупые капризы, который возникают чаще всего просто из ерунду и на пустом месте, кажутся бесконечными. .

Ответы

# 02:15 08-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, ребенок чувствует ваше раздражение и напряжение, даже если вы пытаетесь сдержаться. Я бы не советовала оставлять ребенка одного во время истерик.