детский психолог

10:44 03-06-2008 / Нерадивая Мамаш…, обратиться

Добрый день! Мож. у кого были такие проблемы. Дочке 3 года. Ужасно упрямая. Сыну 5 лет, он боле- мене покладистый. Сегодня собираясь в дет. сад дочь разоралась: хотела собирать пазлы. Но ведь это долго! Ни уговоры, ни повышение тона, ни приказы срочно идти одеваться, ни шлепанье по попе( в т. ч. и ремнем) не помогали. Орала, валялась на полу, бежала к своим пазлам. Отвлекать бесполезно. Скандал длился мин. 20. Но как по- другому - мы ведь опаздывали. Все теперь в стрессе. И старший, котор. видел все это. Ужасно стыдно за себя, но что делать, когда времени нет, а ребенок не слушается?

Ответы

# 21:21 03-06-2008 Юлия, обратиться
Вот лично я заметила- когда я тороплюсь и нервничаю, дочь (5, 5 лет)начинает больше капризничать, отвлекаться, долго одеваться, придирчиво выбирать вещи, а может и заплакать например если она хочет одеть легкую куртку, а настаиваю на теплой. Но если я беру себя в руки и начинаю разговаривать с ней очень спокойно, обсуждая те вещи, кот. ей нравятся и не тороплю ее. .. то она начинает все делать быстрее: )))))Думаю, что нервозность мамы передается не только грудному ребенку, а вообще детям. ..
# 21:42 03-06-2008 Катя, обратиться
Ну я в таком возрасте, просто брала на руки одевала, и несла/ вела, по ходу дела все спокойно объясняя, вообще заговаривание зубов нам помогало спокойно. А вот ему сейчас 5 лет и редко, но возникают такие же (только не в садик, а напр. вечерком мне в магазин надо или погулять бы сходить), говорит не пойду и все тут. Ну в магазин сбегала сама (5 мин. ) - он спокойно отпускает сидит один, но вот тоже думаю пару раз терпенья не хватило - со скандалом одевались, нехорошо же, а выходим за дверь и все нормально, и как это?
# 17:15 04-06-2008 Нерадивая Мамаш…, обратиться
Спасибо за участие, учту.