детский психолог

14:52 03-06-2008 / Натали, обратиться

Добрый день!
Подскажите как быть? Сегодня папа привел ребёнка в сад. (6 лет. старшая группа) В раздевалке был ещё один ребёнок из группы с мамой. Мама ребёнка начала обвинять нашего ребёнка в том, что по рассказам сына, наш ребёнок лазит её сыну в попу пальцем. Стала говорить своему ребёнку, чтобы он бил нашего по лицу. Кричала. Естественно папа ответил спокойно, что мы разберёмся с этим вопросом.
Мамочка не успокоилась и объявила данную информацию, когда наш ребёнок зашёл в группу (на публике при всех воспитателях и детях). Как быть в такой ситуации? Как правильно поговорить с ребёнком? Как вести себя с такими родителями? ?

Ответы

# 02:22 08-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Обратиться к воспитателям. 2. Спокойно расспросить своего ребенка. Я не ясновидящая, но нередко ребенок- обвинитель в подобной ситуации как раз перекладывает вину с себя (за реальные действия или фантазии). Ну даже если виноват ваш, объясните, что это нехорошие игры итп, а потом - 3. Это вопрос, который должен решатьсЯ взрослыми, бешеную маму с этого момента - в игнор, решительно поговорить с восп- цей: почему вашего ребенка публично запугивают и унижают, упирать на то, что он теперь нервничает, боится, не может спокойно ходить с сад, - т. е. сместить акцент с неизвестно какого происшествия на реальный факт - чужая тетка вашего ребенка пугала и оскорбляла, а восп- ца не приняла никаких мер.