детский психолог

07:48 04-06-2008 / Татьяна, обратиться

Моя дочка (4. 4) в последнее время стала очень тревожной. Перед выступлением на танцах (а может и не в связи с этим) она три дня просыпалась рано, хотя выходные были, при этом обычно мы ее будим гораздо позже и дольше. На танцы мы ходим уже полгода, до этого были 2 выступления, все нормально. Еще она стала панически бояться собак. И раньше- то была осторожна, а теперь шарахается, если собака подходит поближе. Вчера всю дорогу из садика нас преследовала какая- то собака, подбегала к нам, потом отбегала. И дочка визжала, ревела все это время. Надо сказать, что зимой в нашем районе были случаи укуса собаками детей и взрослых, может она слышала рассказы про это. Я ее убеждаю, что собаки кусаются редко и т. д. Но страх (какой- то животный) присустсвует все равно. Я сама с осторожностью отношусь к собакам, в свое время в садике меня напугала (до заикания) собака. Но ребенка не запугивала. Еще дочка стала очень нервничать при переходе через дорогу на улице. Идя со мной, она боится машин невдалеке. И это все рядом со мной (естественно, я ее успокаиваю). Никаких реальных случаев (травм) в этих смыслах у нас не было. Еще меня очень удивило то, что вчера в садике, а сегодня ночью дома она писалась в постель. Этого не было очень давно. Говорит, что замерзла (одеяла прохладные). А в садике боится, что ее наругают и не отпустят в туалет (по ее словам, воспитательница всегда опровергает это). Вчера воспитательница пожаловалась, что дочка в садике стянула трусы перед всеми и ходила так, показывала всем. Такого я за ней точно не наблюдала. И дома она такого никогда не видела. В общем, есть много моментов, которые появились в последнее время и которые меня настораживают. Скажите, пожалуйста, как объяснить эти моменты, все ли в порядке с ребенком и что нам делать?
О ребенке. Кесаренок, единственный ребенок семье. Живет с родителями, бабушки и дедушки далеко. Нам с мужем по 35, работаем оба. Девочка общительная. впечатлительная, эмоциональная, очень артистичная, с богатым воображением. 2 года ходим в сад, полгода на танцы. С осени планируем отдать в школу искусств. Дома занимаемся (игралочка, прописи), но немного. Очень хорошо играет в ролевые игры, перенося на игру сюжеты из жизни буквально сразу. Периодически появляется и проходит заикание. Ходим в садик компенсирующего типа (дисплазия, но лечимся и неплохо себя чувствуем).
Что вы нам посоветуете?

Ответы

# 02:12 08-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посоветую 1. показать дочку психологу, т. к. вышеперечисленное вполне укладывается в картину невротических нарушений, причем, всего вероятнее, процесс довольно давний, 2. провести курс психокоррекционных занятий, 3. по возможности побольше спать, гулять с другими детками, двигаться, говорите с ребенком буквально про все ее переживания.