детский психолог

09:50 17-06-2008 / Таня, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как быть с ребенком. Моей дочке 4. 5 года. Всегда была эмоциональной, впечатлительной, хотя и общительной, адаптивной. В последнее время стала более тревожной, беспокойной. Дважды были ночные истерики. Просыпалась с ревом, ничего не просила, ни на что не жаловалась, на руки не шла, вся выгибалась, орала громко (типа « ай- ай- ай), куда- то бежала, долго не могла успокоиться. Днем тоже участились капризы, хотя по большей части ведет себя адекватно. Говорит, что ей снятся плохие сны. Например: 1) в лесу с родителями, а какие- то люди (тетя) хочет ее забрать, она уцепляется за руку папы 2) гуляет со мной, какая- то тетя на машине подъезжает, и я уезжаю с ней, а она остается одна. В садике не всегда спит днем, болтает, отвлекается. Еще я заметила, что дочка совершенно не умеет переносить боль (или просто говорит об этом). И часто стала говорить слово « боюсь» . Были у невролога. Она говорит, что это очередное ухудшение нашего состояния, закономерное, но ничего страшного нет (она наблюдает нас уже 2 года). Что девочка умненькая, адекватная, только впечатлительная. Ставит ей диагнозы синдром гипервозбудимости и эмоциональное расстройство. Периодически у нас возникает и проходит заикание. Назначила принимать Тенотен 1мес. (пока не начали пить). До этого мы пили курсами глицин, Баю- бай. Про ребенка: кесаренок, одна в семье. Ходит в садик, занимается танцами.
В чем причина ее проблем? Что вы нам посоветуете?

Ответы

# 01:23 20-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по посту, это невротическое расстройство, оно же "эмоциональное", видимо. Это не душевная болезнь, но и не норма. Для него характерны сменяющиеся симптомы, как заикание у вашей дочки. Это не ухудшение состояния, а поступательное развитие процесса, 3, 5 и 7 (условно говоря) лет - критические периоды, поэтому в определенное время в этом диапазоне симптоматика может быть более яркой. Показывайте психологу, девочке показана психотерапия.