детский психолог

17:13 22-06-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему сыну сейчас 5 лет. Моя мама больна шизофренией ~ лет 25, не лечится. Она не опасна для окружающих физически, но мало кто способен с ней продолжительно общаться (никто). Она живет одна за 300 км. я Недавно я была вынуждена съездить туда на полдня (6 лет меня не было). И вот когда вернулась сын начал меня просить, чтобы мы с ним съездили в гости к бабушке, я ему говорила, что она больна, но он все спрашивает меня, когда же бабушка выздровеет и мы поедем к ней. И я вот хочу спросить, нужно ли ему увидеть ее хоть 1 раз в жизни, даже если он разочаруется и она ему не понравиться, или мне нужно и дальше ссылаться на то, что бабушка больна и с ребенком к ней нельзя. Если чесно, я думаю, бабушка осилит с нашей помощью визит на день внука, а с другой стороны: вот пока я с ней 4 часа провела, она успела мне 6 раз рассказать, переводя разговор с любой темы, как она лежала в ПНД (25 лет назад), да как за ней гонялись все КГБ- шники, да душили в лифте, да как ее сейчас все соседи пытаются запихать туда обратно. .. . Я ведь не смогу сыну объяснить так чтобы он правда понял. Потом- то конечно обязательно расскажу, чем именно больна его бабушка. Но не придумал бы он себе чего- нибудь сейчас?

Ответы

# 17:23 22-06-2008 Катя, обратиться
Бабушка у нас не какое- нибудь табу или ужастик, я ее не боюсь. Но когда разговариваю с ней по телефону (2- 3 раза в мес. ) иногда я начинаю говорить грубо (иначе нельзя, любую мягкость она воспринимает как сигнал к атаке) и частенько ребенок слышит мой разговор с мамой. Потом я ему говорю: "да вот бабушка из деревни звонила - то еще чудо в перьях". Пытаюсь перевести в шутку, но ведь он видит, что я так со своей мамой общаюсь, как ему сказать, что просто иначе с ней нельзя?
# 00:59 25-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, вам надо простыми доступными словами, по возможности правдиво объяснить, в чем суть ее болезни. Объяснить, что это может тревожить и печалить и вас, и его. Предложить, если захочет, задавать вам в любое время вопросы про бабушку. Спросить, хочет ли он ее видеть. Если да, то только в вашем присутствии, недолго, под контролем, как только начнет свои специфические разговоры - визит прекращаем.