детский психолог

12:48 17-07-2008 / Людмила, обратиться

Добрый день! Моей внучечке 2 годика, и у нас вот какая проблема. Где- то с годика она начала активно отказываться от памперсов, хотя мы и так их одевали ей только на прогулку и на ночь. А однажды утром проснувшись обнаружили, что она этот памперс изорвала на мелкие клочки (это годовалый ребенок). После этого мы вообще отказались от памперсов, хотя и были проблемы с высаживанием на горшок, садилась с большой неохотой. Потом стали замечать, что малышка становится на коленочки (так любят спать маленькие детки)и двигает тазом взад- вперед. Сразу не придали значения, думали, может устраивается поудобней, она почти всегда в такой позе спала, а потом стало это настораживать. Во первых участились случаи такого времяпрепровождения и когда пытались ее отвлечь, она начинала нервничать, старалась выпроводить нас из комнаты. Дальше больше - по швам изоравала трусики и не одни. При этом писюлю руками не трогает, а тянет за трусики. Стараемся одну без присмотра не оставлять, сразу же отвлекать, объясняем что так делать ненадо, она все прекрасно понимает, если поймается за таким занятием сразу отвлекает твое внимание, типа "Я сяду посижу" или начинает показывать что- то. То есть понимает, что такое поведение не одобряют. Мы были с нею у детского гинеколога, сдавали анализы на глистов, прошли компьютерное обследование - все прекрасно, никаких отклонений. Еще она с самого рождения очень реагировала на громкие звуки (лай собаки на улице, сигнал машины, какой нибудь стук), сильно вздрагивала и начинала плакать, сейчас тоже болезненно реагирует на громкие звуки, ночью часто плачет во сне. Очень тяжело переносит чье- либо отсутствие (мамы, папы, дедушки, бабушки), особенно когда уходит мама, даже когда дома теряет ее из вида, начинаются слезы. Буквально недавно был период, такие истерики с ней были, что просто ужас. На почве ничего начинала плакать, потом входила в раж и доводила себя до такого состояния, что не знали что с ней делать. Если первое время помогали уговоры, умывание холодной водой, то потом сами за голову хватались, не знали как успокоить. Детский врач посоветовала нам попоить ее Нервохеелем, вот мы уже почти месяц его пьем, сейчас вроде поспокойней стала, но все равно по ночам просыпается в слезах, почему плачет объяснить не может, хотя она неплохо говорит, рассуждает, знает основые цвета (красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый), девочка общительная, любит деток, причем больше предпочитает кто постарше ее, общается с ними свободнее что- ли, она у нас девочка крупненькая, высокая, но не толстая. На вид ей все дают не меньше трех лет. Она родилась 4, 350, 58 см. Дочка рожала сама, было двойное обвитие пуповиной, асфиксии небыло, закричала сразу, правда кожа была очень красная. Оценка по шкале Апгар первая - 8 баллов, через пять минут - 9. Физически развита хорошо, умненькая, хорошо поддается обучению, очень любит когда ей читают, телепрограммы детские с удовольствием смотрит те, где принимают участие сами дети, к мультикам остается равнодушна. Очень любит музыкальные каналы, пытается сама петь, танцевать. Девочка она у нас любимая, долгождання, внимания ей оказывается достаточно, мы живем с детьми вместе. Излишней опеки избегаем, даем ей возможность быть самостоятельной. Дома спокойно, никто не ругается, с ней стараемся разговаривать спокойно, без крика и, естественно, без физических наказаний. Я вижу, что такое поведение - это не капризы, она сама от этого страдает. Вечером, когда ее укладываешь, иногда засыпает быстро, а иногда крутится и так и этак и сама же говорит "баба, никак не усну". Если уснет быстро, спит спокойно первую половину ночи, примерно до часу- двух ночи, а потом начинает беспокоиться, плакать. Посоветуйте, пожалуйста, что нам нужно сделать, с кем посоветоваться, может еще какое обследование пройти, что может ребенка беспокоить. Извините за столь длинное описание, но коротко ведь проблему не объяснишь. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 10:16 22-07-2008 Аноним, обратиться
Жалко, что эти процессы проходят с большинством детей и врачи в этом ни бум- бум. Но если Вы любите своих детей и внуков у Вас может получиться в этом разобраться. Подсказку даю по вашей информации. Первое- реально проблемы не у ребенка, а у родителей или кто рядом. Ребенок только зеркало состояния семьи. Это аксиома- если принимаете, то Второе- время кризиса дочки(часу- двух ночи)поможет выявить куда идут потери энергии семьи. Для этого от момента кризиса отнимите 6 часов(реже 12 часов) и просмотрите с кем дочка общалась или сидела рядом. Предположительно- это 19- 20 часов - возврат одного из родителей с работы или общий ужин. Вот среди людей семьи и ищите, через кого теряется энергия жизни. Измените правила поведения семьи. Отвезите ребенка в деревню на неделю- две с одним родителем и все станет видно. Ради здоровья ребенка(и вашего тоже) потом можно поменять работу, место жительства- все в Ваших руках. Учитесь.
# 17:40 22-07-2008 Людмила, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Вы знаете, я поддерживаю Ваше мнение на все 100% . Я хотела поделиться своими наблюдениями. В принципе я и сама замечала некоторые странности, а Ваш ответ просто подтвердил мои предположения. Мы живем в общем дворе, всего 4 хозяина и соседи напротив очень уж часто зазывают малышку к себе в гости, угощают конфетами, хотя мы неоднократно просили не делать этого, объясняя это тем, что у малышки может быть аллергия от такого количества сладкого. Но к нашим просьбам принципиально не прислушиваются. Проконтролировать девочку, чтобы она к ним не ходила, не всегда получается. У них постоянно открыта дверь настежь (жарко), а ребенок есть ребенок, как только упустишь из вида так она и улизнула. Еще (я так думаю)она переживает из- за позднего ухода родителей из дома. Они артисты шоу- балета и работают в основном вечерами допозна. И по поводу того, что ребенка надо увезти в деревню - мы уже проверили. Правда, в это же день, перед отъездом, опять была сильнейшая истерика, при этом
присутствовала знакомая дочери, она посоветовала купить в церкви оберег, в церковь бежать уже было некогда, а я вспомнила, что дочь сняла с малышки крестик из- за боязни, что она во сне причинит себе какой- то вред. Вот я и посоветовала дочери одеть малышке крестик и уехать к свекрови в деревню. Уже вечером она мне позвонила и сказала, что ребенка просто не узнать, вроде бы ничего никогда и небыло.
По приезду домой, изредка, но бывают необъяснимые приступы плаксивости, нервозности. Крестик не снимаем теперь вообще, стараемся (по возможности)ограничить общение с соседями. Делаем это, конечно, тактично дабы никого не обидеть. Не думаю, что что- то делается специально, но даже я в общении с ними испытываю дискомфорт и стараюсь общаться как можно меньше, только по необходимости. Люди не очень приятные, но к малышке, вроде бы, относятся хорошо. Спасибо огромное Вам за участие. Если есть еще какие советы - буду очень признательна.