детский психолог

15:37 18-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 8 лет, еще есть сын, которому 6. Дочка стремится во всем походить на мальчика: играет в футбол, просит одежду с мальчишачьими расцветками, недавно попросила отдать её заниматься женским боксом. Ребенок очень упрямый, с характером, хотя ранима, но слез старается не показывать, держится до последнего. При всем этом с детского сада отношения среди сверстников развиваются следующим образом: мальчишки для неё- партнеры для игр, товарищи, а к девочкам или покровительственное отношение (защищает и опекает маленьких) или. . любовь, по её словам. Сейчас, будучи на даче со свекровью призналась, что влюблена в девочку старше себя, 10 лет. При этом осознает, что "девочки девочек не любят" (цитата), но ничего поделать с собой не может. Что Вы могла бы посоветовать, чтобы потихоньку свести на нет этот вопрос и увлечь ребенка чем- нибудь по- настоящему девчачьим? Пока не фиксировали внимание дочки на её отношении к девочкам, но вдруг это перерастет в будущем в нечто большее? Не хотелось бы. В чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:42 23-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы пошла по следующему пути: проконсультировалась бы с вменяемым эндокринологом на предмет общей адекватности девочкиного гормонального развития, а поом, удостоверившсь, что с этой стороны все в порядке, показала бы ее психологу. мне не кажется, что вопрос можно свести на нет, т. к. он уже, судя по вашему описанию, довольно актуален для девочки и закладывался не один год. Но по крайней мере выяснить, насколько все серьезно иесть ли возможность подкоректировать проблему, необходимо как можно быстрее.