детский психолог

15:49 19-07-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 10 месяцев. Мы живем вчетвером - я, муж, вторая дочка(старшая - 4, 5 года). в садик она еще не ходит. Проблема у нас с засыпанием ( как ночью, так и днем). Началось это месяца 2 назад. Я ее укладаваю спать, сама или ложусь рядом или сажусь. Сначала она постоянно вскакивает (то поцеловаться, то пожалеться, то попить и пр. пр. ). Затем, когда период вскакивания и моих окриков проходит (минут через 15), она ложиться, но она начинает вертеться, комкать постель, забрасывать ноги на подушку, на стенку кровати, бросать из кровати игрушки и кричать "Дай! ", постоянно разговаривать. Это может продолжаться больше часа. Затем мое терпение лопает и я подхожу ее и шлепаю по попе. Она начинает реветь и через минуту- две засыпает. Создается такое впечатление, что без этого шлепка она просто не может заснуть! Я пробовала ее раньше будить утром и позже укладывать спать и рассказывала сказки и пела пени, но сказки и песни только удлиняют процесс засыпания. Хотя потом она спит замечательно, ночью вообще ни разу не просыпается. И что самое интересное - если ее не шлепнуть она может вообще днем не уснуть! Но это же, на мой взгяд, не нормально! Подскажите, что делать? Может я ее как- то не правильно укладываю спать? Я не хочу ее шлепать! !! Спасибо.

Ответы

# 15:47 23-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вы 1. не ставьте перед ней задачу именно спать, пусть лежит с угрушками, отдыхает, 2. не сидите, отходите на кухню, позвонить итп, потом увеличивайте время отсутствия, 3. скажите ей, что больше бить ее не будете, даже если ей этого очень хочется, и будьте готовы к другим провокациям. Помогает отвлеченность мамы от ребенка (читать, смотреть ТВ в соседней комнате, вязать итп), укладывание другим человеком. Если провокативное именно в смысле телесных наказаний поведение будет сохраняться или усилится, проконсультируйтесь у психлога очно.