детский психолог

12:03 21-07-2008 / Надежда, обратиться

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мне в таком вопросе: Отец моего шестилетнего внука ушёл из семьи, когда малышу было полтора года Всё это время он проживает с другой женщиной, Но к сыну приходит 2- 3 раза в месяц Материальную помощь оказывает Пока мальчик был поменьше не спрашивал почему папа не живёт с ним Теперь это главный его вопрос Мы объясняем ему это тем, что у папы очень важная работа Я не знаю как сказать Игорю, что у его папы есть другая "мама" и что папа уже не будет с ним жить У мамы Игоря(это моя дочь) тоже есть Молодой человек Вместе они не проживают, но встречаются часто. Игорь к нему относится(как мне кажется )с безразличием Вопросов по этому поводу никогда не задаёт . .. . Малыш растёт в спокойной обстановке Очень любознательный, развитый. . В сентябре идёт в школу Родители отца принимают большое участие в его воспитании Но на вопрос "Когда папа будет жить с нами" мы не знаем как ответить Помогите, пожалуйста! . .. Спасибо!

Ответы

# 15:52 23-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что мешает сказать ребенку правду? И другая жена папы - это не "другая мама", а именно вторая жена.
# 15:09 25-07-2008 Надежда, обратиться
Я ПОНИМАЮ. что надо сказать правду НО КАК? Сказать , что мама с папой поссорились, или как то по- другому? Очень боимся травмировать его психику. .. У Игоря периодически случаются нервные тики(последствия родовой травмы) Вот и в данное время он закатывает глазки. .. Нервопатолог(замечательный доктор у нас в поликлиннике) сейчас в отпуске до сентября Что делать? принимать Фенибут? Про него тут столько плохого пишут. .. Стараемся больше гулять, читаем, рассуждаем. .. Малыш очень послушный Никогда не повторяем ему дважды никакую просьбу Короче говоря Я СОВСЕМ НЕ ЗНАЮ КАК ПОСТУПИТЬ? Наверное мне тоже надо к психологу? Простите меня, я, наверное, излишне навязчива? Очень переживаю за внука. .