детский психолог

15:27 24-07-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день! Моей дочери 13 лет. Мы переезжаем жить к родителям мужа в другой район, который находится на другом конце Москве, придется менять школу. Но дочь категорически против, доходит до того, что вообще отказывается учиться и даже угрожает, что что- то сделает с собой, говорит мне, что возненавидит меня и действительно уже второй день не разговаривает, такого у нас еще не было. Просит, чтобы оставила ее жить у бабушки до окончания школы, но это еще 5 лет и у бабушка своя жизнь! Что делать, к психологу идти отказывается. Каким образом можно повлиять или не переводить.

Ответы

# 08:06 25-07-2008 Юляшка, обратиться
Дочь боится перемен, новые учителя, новый класс, свои порядки, традиции и сформировавшиеся кланы со своими лидерами. Я ее прекрасно понимаю! Вливаться в новый коллектив всегда страшно, не знаешь как воспримут тебя, как вести себя, как заработать авторитет. Тем более возраст переходный. Есть возможность не срывать ребенка с места, не срывайте. Психологические травмы могут быть непредсказуемыми! Вам легко было бы поменять работу и коллектив? Так мы живем среди более менее взрослых и здравомыслящих людей. А в 13 лет детьми руководят эмоции и юношеский максимализм, они жестоки и редко могут находить компромиссы. А возить ребенка не реально? Она даже выбора не хочет оставлять вам и сразу отрезала угрозами этот вариант. Если не хотите потерять ниточку доверия и взаимопонимания, то не переводите. А психолог не поможет, даже если уговорите к нему пойти. Вы же не сможете предугадать как будут развиваться события в новой школе. А может на старом месте еще есть и первая любовь?